Среда, 24.04.2024, 03:17Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 27 » Война на Балканах. УкрБат
Война на Балканах. УкрБат
20:01
Первые боевые действия подразделений ВС Украины состоялись в июле 1992 года.

С прибытием 240 отдельного специального батальона (УкрБат-1) в г. Сараево, Босния и Герцеговина подразделения батальона были неоднократно атакованы враждующими сторонами.

Боевая деятельность украинским миротворческих подразделений осуществлялась с применением штатного оружия в ответ на нападения местных вооруженных формирований для де-блокировка позиций батальона, уничтожение снайперов, и обеспечения эвакуации погибших и раненых.

С апреля 1994 года начинается отдельная страница боевой деятельности ВС Украины на Балканах. 1
9 апреля в Сараево прибыл 60 отдельный специальный батальон ВС Украины (УкрБат-2), который 24 апреля 1994 вместе с опергруппой 240 осб, подразделениями ВС Великобритании, Франции, Норвегии, России и Египта вошел в зону активных боевых действий между сербскими и мусульманскими подразделениями в анклаве Гораждо. Нападение с обеих сторон испытала 1 специальная рота 60 осб.

В начале июня 1994 подразделения 60 осб было переброшено с Гораждо в г. Глина, Хорватия, где батальон имел непосредственное ведения боевых действий с целью защиты позиций батальона и зоны безопасности ООН в анклаве Бихач. В сентябре 1994 года вооруженным нападениям подверглись 11 и 12 наблюдательные пункты из состава 1-й специальной роты батальона. Личный состав претерпел вооруженных нападений со стороны подразделений "Баня Лукського" корпуса армии боснийских сербов, отряда специального назначения "Маузер" Р. Младича и 505 бригады 5 Армейского корпуса Армии Боснии Герцеговины. Личный состав 11 СП. был захвачен в заложники боснийскими сербами. Личный состав 12 СП в течение недели находился в зоне активных боевых действий подразделений Армии БиГ и бригад из состава боснийско-сербской армии и армии Сербской Страны. Понес тяжелые ранения один украинский военнослужащий, позицию подразделения было уничтожено враждующими сторонами.

В июле 1995 года штаб украинской роты в н.п. Витковичи в анклаве Гораждо был атакован батальонами мусульманской бригады ОГ "Гораждо", с целью принуждения украинского подразделения отдать тяжелое оружие и бронетехнику. Позиции роты обстреливался из минометов, безоткатных орудий, гранатометов, тяжелого и стрелкового оружия. В течение нескольких часов украинская рота вела бой против превосходящих по численности мусульманских подразделений, в ходе боя тяжелые ранения получили несколько украинских миротворцев. Британский батальон который находился в центре г. Гораждо, проигнорировал нападение на украинское подразделение и не предоставил каких либо поддержки украинским военным.

В июле 1995 года в анклаве Жепа, БиГ состоялась успешная боевая операция в истории ВС Украины. Подразделение по 79 украинских миротворцев были атакованы боснийско-сербским корпусом "Дрина" и мусульманскими подразделениями ОП "Жепа".

Результатом украинской операции, на смотря на отсутствие поддержки со стороны ООН и НАТО, и игнорируя угрозы и приказ Р. Младича в соответствии с секретной директивы Р. Караджича на уничтожение миротворцев и гражданского населения Жепы, стал спасение, без потерь среди украинского, более чем девяти тысяч человек гражданского населения Жепы и беженцев, сбежавших из Сребренице (где нидерландский батальон в составе 650 человек не смог выполнить задачу, и был убит сербскими подразделениями более чем девять тысяч мирных жителей).

Согласно докладу Генерального Секретаря ООН "Трагедия Сребренице" действия украинского подразделения является самых успешных боевой операцией ООН в Боснии.

Но ни один украинский миротворец - участник событий в Жепы не отмечен сих пор. Информация о роли и участии украинских военных специально замалчивается.
Категория: 1. Вооруженные силы | Просмотров: 3546 | Добавил: shmoo | Рейтинг: 5.0/7 |
Copyright Диверсант SHMOO © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz